DHC解熱鎮痛薬[指定第2類医薬品]

頭痛・生理痛・のどの痛みに、悪寒・発熱時の解熱に、速く効く

DHC解熱鎮痛薬[指定第2類医薬品]
  1. ※セルフメディケーション税制(医療費控除の特例)とは、特定の成分を含んだOTC医薬品の年間購入金額が『合計1万2000円(税込)』を超えた場合に適用される制度です。詳しくは厚労省のホームページなどでご確認ください。
50錠
通常価格
¥560(税込¥604
商品番号:
40089
ネットポイント:
28pt
数量:

カートに追加されました。

頭痛・生理痛・のどの痛みに、悪寒・発熱時の解熱に、速く効く

頭痛・生理痛・のどの痛みに、悪寒・発熱時の解熱に、速く効く  DHC解熱鎮痛薬は、痛みや熱を鎮めるイブプロフェンと鎮痛作用を助けるアリルイソプロピルアセチル尿素や無水カフェインを配合した非ピリン系の薬です。

  • ※本情報は、あくまで製品紹介用の情報です。製品のご利用に際しましては、必ず添付文書に記載されている内容をご確認の上、ご使用ください。

使用上の注意

してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります。)
  • 1.次の人は服用しないでください。
    (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
    (2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
    (3)15才未満の小児。
    (4)出産予定日12週以内の妊婦。
  • 2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください。
    他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬、乗物酔い薬
  • 3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください。
    (眠気等があらわれることがあります。)
  • 4.服用前後は飲酒しないでください。
  • 5.長期連用しないでください。
相談すること
  • 1.次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。
    (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
    (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
    (3)授乳中の人。
    (4)高齢者。
    (5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
    (6)次の診断を受けた人。
    心臓病、腎臓病、肝臓病、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病
    (7)次の病気にかかったことのある人。
    胃・十二指腸潰瘍、潰瘍性大腸炎、クローン病
  • 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。
関係部位
症状
皮膚
発疹・発赤、かゆみ、青あざができる
消化器
吐き気・嘔吐、食欲不振、胸やけ、胃もたれ、腹痛、下痢、血便、胃腸出血、胃痛、胃部不快感、口内炎
精神神経系
めまい
循環器
動悸
呼吸器
息切れ
その他
目のかすみ、耳なり、むくみ、鼻血、歯ぐきの出血、出血が止まりにくい、出血、背中の痛み、過度の体温低下、からだがだるい

まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。

症状の名称
症状
ショック(アナフィラキシー)
服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)中毒性表皮壊死融解症
高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり、急激に悪化する。
肝機能障害
発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。
腎障害
発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。
無菌性髄膜炎
首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、吐き気・嘔吐等があらわれる。(このような症状は、特に全身性エリテマトーデス又は混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている。)
ぜんそく
息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。
再生不良性貧血
青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。
無顆粒球症
突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。
  • 3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。
    便秘、眠気
  • 4.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、説明書を持って医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。

効能・効果

  • 頭痛・歯痛・月経痛(生理痛)・咽喉痛・関節痛・筋肉痛・神経痛・腰痛・肩こり痛・抜歯後の疼痛・打撲痛・耳痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛
  • 悪寒・発熱時の解熱

用法・用量

次の量をなるべく空腹時をさけて服用してください。服用間隔は、4時間以上おいてください。

年令
用量
成人(15才以上)
1回2錠/1日3回まで
15才未満
服用しないこと
用法・用量に関連する注意

●錠剤のとり出し方
錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出してお飲みください。(誤ってそのまま飲み込んだりすると、食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。)

  • ■保管及び取扱い上の注意
  • 1.直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
  • 2.小児の手の届かない所に保管してください。
  • 3.他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります。)
  • 4.使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。
成分・分量

2錠中
イブプロフェン…150mg(熱や痛みをおさえます。)
アリルイソプロピルアセチル尿素…60mg(鎮痛成分のはたらきを助け痛みをおさえます。)
無水カフェイン…80mg(鎮痛成分のはたらきを助け痛みをおさえます。)

添加物として、結晶セルロース、クロスカルメロースナトリウム、軽質無水ケイ酸、乳糖、ステアリン酸マグネシウムを含有します。

※医薬品は一括購入割引、健康食品8,000円以上プレゼントの対象になりませんので、ご了承ください。

DHC医薬品相談室(医薬品センター内)[医薬品(通販)] 03-3762-2581 (受付時間:9:00~17:00 日・祝日をのぞく) 医師・薬剤師から構成される専門スタッフが、通販医薬品についてのご質問・ご相談を承ります。 DHC健康食品相談室[医薬品(通販)、医薬部外品&健康食品(通販・店販)] 通話料無料0120-575-368 (受付時間:9:00~20:00 日・祝日をのぞく) 医師・薬剤師・栄養士から構成される専門スタッフが、通販医薬品、医薬部外品、健康食品について、飲み合わせを含めてのご質問・ご相談を承ります。

医薬品販売にあたっての表示義務の記載

この商品を買っている方はこちらも一緒に購入しています。
DHCのお得な特典

おすすめ商品

※人数は過去1週間

関連カテゴリ

※ページ内の割引前の価格は、すべて通常本体価格となります。
送料
全国一律500円
税込3,000円以上送料無料
配送について
最短翌営業日に発送
通常の発送日
ご注文日   発送日
月~金曜日 午前中 翌営業日
月~木曜日 午後 翌々営業日
金曜日 午後~土曜日 午前中 翌週の月曜日
土曜日 午後~日曜日 翌週の火曜日
お届け時間帯
お届け日、お時間帯がご指定いただけます。
午前中 / 12~14時 / 14~16時 / 16~18時 / 18~20時 / 19~21時
  • ※発送は平日のみ(日・祝日以外)行っております。
  • ※新規のご注文の方(DHCを通販で初めてご注文される方)は上記のお届け日数より少しお時間をいただきます。
クレジットカード払い
1回払い・2回払い・リボ払い
1回払いのみ
dケータイ払いプラス
お支払い額に応じて、dポイントを貯めることも使うこともできるNTTドコモの決済サービスです。お支払いは、月々の電話料金合算払いのほか、ご登録のクレジットカードでのお支払いも可能です。
代金引換(着払い)
代引き手数料無料
DHCクーポン・DHCギフト券
美容相談室
通販化粧品専用
通話料無料0120-575-370 (受付時間:9:00~20:00 日・祝日をのぞく)
健康食品相談室
健康食品&医薬部外品(通販・店販)・医薬品(通販)
※健康食品と医薬品との飲み合わせなど
通話料無料0120-575-368 (受付時間:9:00~20:00 日・祝日をのぞく)
ダイエット相談室
通話料無料0120-575-611 (受付時間:9:00~20:00 日・祝日をのぞく)
インターネットでのお問い合わせ
まずは「よくあるご質問」をご覧ください。問題が解決しない場合は、お問い合わせフォームよりお問い合わせください。
お電話でのお問い合わせ
お客様サービスセンター
通話料無料0120-575-391 (受付時間:9:00~20:00 日・祝日をのぞく)
※上記の電話番号では、ご注文は承っておりません。

当サイトはSSLにより情報を暗号化して通信しています。
安心してご利用ください。